Информация
При использовании новостей ссылка на http://footwear.ua/ обязательна.

Для публикации новостей Вашей компании достаточно прислать их содержание на адрес support@footwear.com.ua или в службу поддержки.

Для подписки на рассылку новостей необходимо заполнить форму.

Рассылка

Каждый посетитель нашего сайта может подписаться на рассылку новостей.

Имя пользователя:

E-mail:




Узнать больше о рассылке новостей

Петербург и обувь: таможенные пошлины растут

27.01.2010
Петербург обувьНа прошлой неделе федеральные СМИ заговорили о том, что к весне цена на импортные туфли в городских магазинах резко пойдет вверх. Виной тому – двукратное увеличение минимальной таможенной стоимости кожаной обуви.

К столичным коллегам в руки попал документ, предназначенный для внутреннего пользования таможенников. Он регламентирует профиль рисков на обувь – уровень, ниже которого таможенная стоимость ввозимого товара не может быть оценена.

С 1 января этого года этот уровень удвоен, а значит и цены в городских магазинах вырастут. Конечно, не в два раза, но, тем не менее, ощутимо.

- Ну, допустим, существует документ, - нехотя подтвердили в Северо-западном таможенном управлении.
– Делается это для того, чтобы поддержать отечественного производителя. Определитесь, вы за него или за барышников?

Мы, честно говоря, за качественный товар. Как и большинство петербуржцев, которым не так важно, где расположен завод по производству обуви, как то, какого качества туфли сходят с его конвейера.

- Посмотрите, поднимали в свое время таможенные пошлины на поддержанные иномарки, - говорит экономист Александр Карпенко. И что, стали люди больше покупать отечественный автопром? Нет. И с обувью, скорей всего, будет также. Есть хорошая поговорка: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи». Люди предпочтут переплатить, чем каждый месяц носить туфли в ремонт.

Касательно Петербурга специалисты прогнозируют еще один вариант развития событий.
- Высока вероятность того, что наши обувные магазины, в принципе, лишатся большей части прибыли, - полагает Карпенко.
– У многих горожан сейчас открыты финские визы и им будет проще привезти себе пару туфель из очередной поездки. Специально за обувью туда не поедут, но при случае, почему бы и нет.

Плюс часть прибыли оттянут на себя Интернет-магазины. Прогрессивная молодежь свои деньги предпочтет тратить именно так. Поставщики импортной обуви в Северную столицу пока что и в ус не дуют.

- Наша промышленность отстает от моды и технологий лет на 20-25, - пояснил гендиректор Северо-западной торговой компании Андрей Борисов.

– Даже если они берутся делать что-то по европейским лекалам, цена на этот товар сильно завышена. Так что не думаю, что это повышение сыграет им сильно на руку. - У нас обувь конкурентоспособна, - заявили нам на одной из петербургских фабрик. – Она качественная и, что немаловажно, недорогая. Но инициативу таможни поддерживаем.


Источник: kp.ru



Новости схожей тематики
13.07.2010 Перевозка через украинскую границу 273 пар обуви
Работниками таможенного поста Вилок Виноградовской таможни устранена попытка незаконной перевозки через таможенную границу Украины 273 пары обуви...

26.01.2010 Криворожская подпольная обувь на Одесских рынках
В Кривом Роге закрыли подпольное предприятие по производству женской и мужской обуви. Интересный факт - что при объеме выпуска - 50 пар в день, обувь продавалась даже на Одесских рынках...

06.01.2010 В Швеции обезврежена международная банда воров обуви
Работники обувного магазина в торговом центре шведского города Мальмё поймали двух мужчин, воровавших обувь на левую ногу...

05.01.2010 В России задержана контрафактная обувь из Китая
На Пулковской таможне была пресечена попытка ввоза в Россию контрафактной обуви. Выявлено 230 пар обуви, произведенной в Китае и маркированной товарным знаком UGGÒAustralia...